Псковская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Мемориальную доску герою афганской войны Олегу Ремеру открыли в Пскове

14 февраля 2025, 15:11
Церемония состоялась в канун годовщины вывода советских войск из Афганистана, где в 1981 году Олег Викторович героически погиб, выполняя свой долг

Торжественное открытие мемориальной доски гвардии лейтенанту технической службы Олегу Ремеру состоялось 14 февраля в Пскове на стене школы №17 имени Валерия и Анатолия Молотковых, где обучался герой.

В мероприятии приняли участие родные и близкие военнослужащего, школьники, общественники, депутаты и сторонники «Единой России», представители администрации города, жители Пскова. Освящение памятной доски совершил священник храма святителя Николая отец Николай Васильев. С речью выступил заместитель главы администрации города Пскова Андрей Ульянов. Память героя также почтил депутат Псковской городской Думы от фракции «Единая Россия» Алексей Форш. 

«Ветераны, уважаемые родные и близкие, дорогие земляки, сегодня мы собрались здесь, чтобы совершить важный акт памяти. Открыть мемориальную доску человеку, чья жизнь стала символом мужества, долгой и беззаветной преданности Родине Олегу Викторовичу Ремеру. Эта мемориальная доска – не просто камень с буквами. Это символ, это мост между прошлым и будущим. Пусть каждый, кто проходит мимо, остановится на мгновение и задумается. Каково это? Рисковать собой ради других. Каково это? Терять друзей, но не терять веры. И этот памятный знак, который мы открываем, на самом деле не только для Олега Викторовича, он также и символ ради всех тех, кто был в Афганистане, кто прошел через это горнило. Важно, чтобы память о нем не стерлась из нашей истории. Чтобы молодые поколения знали, что свобода и независимость – это не просто данность, а результат чьих-то усилий, боли и потерь. Вечная слава героям, вечная память тем, кто не вернулся, а тем, кто остался в живых – огромное спасибо за уроки мужества», – выступил Алексей Форш.

Память героя почтили минутой молчания, после чего все желающие смогли возложить цветы к мемориальной доске. В конце прошёл памятный марш.

Олег Ремер родился 30 августа 1960 года в городе Копейске Челябинской области. В 1966 году переехал в Псков с родителями. С 1967 по 1975 год учился в школе №17. За годы учебы принимал активное участие в жизни класса, школы. 

10-й класс Олег Ремер закончил в школе №7. В 1977 году он поступил в Ачинское военное авиационное училище и в июне 1980-го года с отличием окончил его, получив специальность «самолёты и двигатели», квалификацию - «техник-механик». Имел право выбора, но попросил назначение вместе с товарищами по училищу - в Дальневосточный военный округ в 331–й Отдельный вертолётный полк, откуда почти ежедневно вылетали в Афганистан на боевые задания.

Более года экипаж вертолёта, достойно выполняя задания командования полка, благополучно возвращался в часть. Однако 5 октября 1981 года лейтенант технической службы Олег Ремер погиб при выполнении «обязанностей военной службы», получив ранения, не совместимые с жизнью.

Похоронен на Орлецовском кладбище в городе Пскове. Имя Олега Ремера внесено на памятную доску на мемориале воинам Псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине ХХ века, в сквере Дома офицеров.

 

Спикер
Форш Алексей Геннадьевич
Форш Алексей Геннадьевич
Депутат Псковской городской Думы, директор МКУ «Снежинка»

Общественная приемная