- pskov.er.ru
- Новости
- Установить административную ответственность за попрошайничество предлагает псковский депутат-единоросс
-
Написать письмо
- Добавить в избранное
- Печать
Установить административную ответственность за попрошайничество предлагает псковский депутат-единоросс
C законодательной инициативой об установлении административной ответственности за приставание к гражданам в общественных местах вышел депутат Псковского областного Собрания, член фракции «Единой России» Андрей Корнев. Разработанный им проект закона «О внесении изменения в статью 2.14 Закона Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» уже внесён в областное Собрание, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Как рассказал Корнев, обратить внимание на эту проблему его подвигла дискуссия, состоявшаяся на сессии Великолукской городской Думы по отчёту начальника ОМВД России по городу Великие Луки – в адрес полицейского прозвучало много жалоб о назойливом приставании к гражданам с целью попрошайничества на территории рынков и культовых зданий и сооружений.
«Когда зашёл разговор о том, как с этим явлением борются полицейские, то оказалось, что никак. Выяснилось, что норма, прописанная в 268-м областном законе, чётко не раскрывает суть попрошайничества, что не позволяет привлекать по данной статье», - отметил депутат.
По его словам, совместно с Великолукским ОМВД был проведён анализ законодательства об административных правонарушениях других субъектов РФ.
«Аналогичная норма прописана в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях, - отметил парламентарий. - В ней раскрыты все формы попрошайничества и определены признаки этого противоправного деяния».
Речь идёт о навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли в целях купли-продажи и обмена вещей, гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг в общественных местах. Проектом закона предлагается установить административную ответственность за данный вид антисоциального поведения на территории Псковской области в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
«Если эта норма будет закреплена в нашем региональном законодательстве, то появится основание для составления протокола об административном правонарушении и возможность наказывать людей за подобные деяния», - резюмировал Корнев.
В соответствии с установленной процедурой законодательная инициатива пройдёт правовую экспертизу, после чего будет рассмотрена профильным комитетом, а затем вынесена на сессию.
- последние новости
-
- 15 февраля 2019, 21:14 / Цифровые приставки от «Единой России» получили в подарок жители Новосокольников
- 15 февраля 2019, 20:46 / Единороссы возложили цветы к памятным знакам на улицах Плюссы, названных в честь героев
- 15 февраля 2019, 20:26 / Мемориальная доска в память о воине-интернационалисте Григории Синяке открыта в Пыталово