Псковская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В России разработают Основы государственной культурной политики

04 февраля 2014, 11:22
Президент Владимир Путин провел заседание президиума Совета по культуре и искусству
На заседании президиума Совета по культуре и искусству в Пскове в понедельник, 3 февраля, президент России Владимир Путин объявил о начале подготовки новой государственной программы – Основ государственной культурной политики.
 
По словам главы государства, основная цель заседания президиума президентского Совета по культуре и искусству – начало подготовки Основ государственной культурной политики.
 
Путин подчеркнул, что культурная политика «играет огромную роль в укреплении авторитета России, ее влияния, сохранении целостности нашего государства и национального суверенитета». По его мнению, «государственная культурная политика должна охватывать все стороны жизни, способствовать сохранению традиционных ценностей, укреплению духовных связей со странной, повышать доверие между людьми, их ответственность, гражданское участие в развитии государства».
 
Президент особо отметил, что в этой работе должны «участвовать не только деятели культуры и искусства, педагоги и журналисты, в нее обязаны включиться политические партии, общественные организации, меценаты».
 
- Я попросил вас сегодня собраться, чтобы такой сигнал в начале года был дан, чтобы этот общественно-государственный механизм заработал, - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.
 
Глава государства остановился на проблеме провинциальных театров. Президент напомнил, что во многих средних и малых городах России нет своих театров. По его словам, они сосредоточены в региональных столицах и крупных городах.
 
- Такую «театральную дискриминацию», конечно, нужно преодолеть, - сказал Путин.
 
- Я слышал по этому поводу разные мнения. Говорят, что в других странах и этого нет, вообще репертуарный театр как таковой отсутствует. Но у нас-то есть и было, - цитирует президента «Интерфакс».
 
По его мнению, это является конкурентным преимуществом России: региональные, провинциальные театры всегда играли в России роль центров просвещения и общественной жизни. Именно поэтому надо создавать условия для того, чтобы талантливые театральные постановки могли увидеть россияне независимо от места их проживания.
 
Путин напомнил, что в Советском Союзе была сильно развита гастрольная и фестивальная деятельность.
 
- Так создавалось единое театральное пространство, укреплялось межнациональное общение, связи между территориями большой страны. Я уже не раз говорил: многое из того, что делалось раньше, конечно, можно и нужно брать на вооружение. Имею в виду не идеологическое содержание, а саму организацию работы, - сказал Путин.

Общественная приемная