Псковская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Плюссе почтили память воинов-освободителей

19 февраля 2021, 11:14
Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Историческая память»

В Плюссе прошло памятное мероприятие в честь 77-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Почтить память воинов-освободителей к братскому захоронению на центральной площади города пришли жители муниципалитета всех возрастов, военнослужащие и официальные лица.

К ветеранам и потомкам тех, кто освобождал родную землю от фашистских захватчиков, обратился заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», председатель областного Собрания депутатов Александр Котов.

«18 февраля 1944 год был счастливый и радостный день, когда жители Плюсской земли почувствовали свободу. Сегодня, по прошествии такого количества лет, 18 февраля – это, прежде всего, день памяти, когда мы собираемся вместе, чтобы вспомнить о тех, кто освобождал нашу родину, кто сложил головы в боях с захватчиками», - сказал депутат.

Спикер регионального парламента напомнил, что на фронтах Великой Отечественной войны погибли более трех тысяч воинов – жителей района: «Это огромное количество, а сколько было уничтожено мирных жителей, сколько сожжено деревень. Мы должны помнить об этом».

Активисты местного отделения партии традиционно провели возложение цветов  у трёх памятных знаков райцентре:  на улице, названной в честь Героя Советского Союза Валерии Гнаровской; на улице Фадеева, названной в честь командира 340 стрелкового полка 46 Лужской стрелковой  дивизии (этот полк в феврале 1944 года освобождал посёлок Плюссу).  А также партийцы возложили цветы к памятнику на ул. Комсомольской, названной в честь комсомольцев-подпольщиков п. Плюсса.

После возложения цветов собравшиеся почтили память героев войны минутой молчания.

Жителей Плюсского района поздравил и секретарь Псковского регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Александр Козловский.

«Дорогие жители Плюссы! Искренне поздравлю вас с Днем освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков! Наш вечный и неоплатный долг перед ветеранами и павшими воинами – защитить и сохранить историческую правду, научить наших детей и внуков любить свою Родину так, как их героические предки. Ведь в их руках – будущее нашего Отечества! Желаю вам, земляки, счастья, мирного неба над головой и благополучия в каждый дом!» - отметил он.

Напомним, Плюсса была занята немцами в июле 1941 года. Бои у поселка на семь дней задержали фашистские войска, прорывавшиеся к Ленинграду. 954 дня длилась оккупация, поселок четырежды переходил из рук в руки и был почти полностью уничтожен. На территории района были разрушены школы, больницы, сожжены жилые дома, разорены села и деревни. Плюссу освободили 18 февраля 1944 года частями 42-й и 67-й армий Ленинградского фронта совместно с 6-й и 9-й Ленинградскими партизанскими бригадами. Освобождение поселка позволило Советской Армии, перекрыв Варшавскую железную дорогу, лишить немецкое командование возможности маневрировать войсками.

На плюсской земле погибли и захоронены в братских могилах воины более чем из ста городов и областей СССР. На фронтах погибло и пропало без вести более трех тысяч жителей района. Тысячи воинов и партизан награждены орденами и медалями, а восемь человек удостоены звания Героя Советского Союза.

 

Общественная приемная