Свои предложения в закон о волонтерстве внесли члены Молодежного парламента
5 февраля в Институте регионального развития состоялся круглый стол по обсуждению законопроекта о добровольческой и волонтерской деятельности. В обсуждении приняли участие представители всех фракций Молодежного парламента, члены общественных организаций, органов государственной власти. Модератором круглого стола выступила член фракции «Единая Россия», председатель комитета по социальной политики Молодежного парламента Оксана Орлова.
На данный момент работу с волонтерами Псковской области ведет комитета по молодежной политики Псковской области. По словам Председателя комитета Александра Егорова, в регионе зафиксировано ок 600 волонтеров, но на деле их больше. Новый законопроект призван урегулировать трудовые отношения волонтеров.
Заместитель председатель Молодежного парламента, руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Игорь Иванов высказал в поддержку законопроекта:
- Мы считаем, что принятие данного законопроекта давно назрела. При этом мы хотим предложить, что бы стаж волонтерской работы, который фиксируется в волонтерской книжке, засчитывался в общий трудовой стаж. Это будет и хорошим началом карьеры. Например, для молодого специалиста, у которого еще нет стажа работы по профессии, и пригодится в будущем, при определении пенсии. Волонтерство должно стать престижным,- подчеркнул Игорь Иванов.
- В законе прописано, что волонтёры могут получить поощрение за свою деятельность, я думаю, что нужно заменить эту формулировку – чтобы льготы были гарантированы. И предложить конкретные меры стимулирования, с соответствующими изменениями в законодательную базу региона, - заметила член Молодёжного парламента, председатель комиссии по садоводствам Анна Войченко.
По итогам обсуждения было принято решение собрать все предложения участников круглого стола, которые после экспертизы в правовом управлении Псковского областного Собрания будут направлены в Совет Федерации.