Сидякин: Состояние жилфонда - одна из главных проблем ЖКХ
06 июня 2014,
10:44
В Челябинске проходит Всероссийский форум «ЖКХ - новое качество»
Проблема аварийного жилья и капитального ремонта стоит крайне остро. Более 50% квартир по стране нуждаются в капремонте. Об этом заявил в пятницу, 6 июня, заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин в ходе заседания дискуссионной площадки на тему «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья».
Псковскую областьь на этой площадке представляют Руководитель Регионального исполнительного комитета Псковского РО Партии Александр Гончаренко и Генеральный директор «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области» Сергей Корсаков.
По словам Сидякина, до 2008 этим вопросом «никто системно не занимался».
В то же время, как показывают данные социологических исследований, состояние жилфонда и качество услуг ЖКХ 57% респондентов обозначают проблемой номер один.
- Динамика не совсем хорошая присутствует, - констатировал зампред думского комитета. - И мы естественно не можем не озадачиваться решением этой проблемы.
Сидякин напомнил, что в 2008 году был создан Фонд реформирования ЖКХ. В текущем году была запущена региональная система капитального ремонта по всей стране.
- Вопрос о том, вводить систему капремонта или нет, не стоит, - сказал парламентарий. - Можно обсуждать детали.
Он сообщил, что в Госдуме находятся девять законопроектов, которые предусматривают внесение поправок в существующие нормативные документы о капремонте.
Как заявил зампред думского комитета, результаты сегодняшней дискуссии будут доложены председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву в ходе пленарного заседания Всероссийского форума «ЖКХ - новое качество».