«Мост взаимопонимания» построят псковичи при поддержке «Единой России»
Презентация социального проекта «Поколения вместе - душа на месте: Crossing the Generation Gap» состоялась 15 ноября в Пскове. Его разработало региональное отделение Союза пенсионеров при поддержке партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение».
В рамках проекта предусмотрено обучение слушателей «Университета третьего возраста» английскому и немецкому языкам. Образовательная программа включают в себя лекции, практикумы, коллоквиумы, дискуссии, ролевые и деловые игры. Запланированы не только учебные занятия, но и досуговые мероприятия. Так, в конце года пройдет экскурсия «Псков газами разных поколений», в ходе которой молодые и пожилые люди покажут друг другу интересные для них места родного города.
Традиционными станут неформальные встречи представителей разных поколений - семейные посиделки «Корни одного дерева», где непринужденные беседы на иностранном языке помогут повысить уровень понимания иностранной разговорной речи, добавили организаторы.
Обсудить план реализации проекта и ожидаемые результаты сегодня собрались общественники, преподаватели и слушатели факультета иностранных языков «Университета третьего возраста», студенты факультета филологии и иностранных языков ПсковГУ, представители благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».
Во время интерактивной части мероприятия «Тимворк (TeamWork)» команды составили социально-культурные портреты представителей элегантного возраста и молодых участников проекта.
Обращаясь к присутствующим, региональный координатор партпроекта «Старшее поколение», депутат областного Собрания Наталья Мельникова подчеркнула, что проект позволит слушателям «Университета третьего возраста» и студентам Псковского госуниверситета не только реализовать себя в совместном творчестве и общении, но и будет способствовать установлению «мостов взаимопонимания» между пожилыми и молодыми людьми.
В свою очередь руководитель «Университета третьего возраста», председатель общественного совета проекта «Единой России» Светлана Мельничук отметила, что сегодня дан старт проекту, который предоставляет возможность молодежи и старшему поколению лучше узнать друг друга, обмениваться жизненными и семейными ценностями.
Напомним, партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для старшего поколения. Кроме того, партпроект выступает за принятие Правительством Федеральной программы по приведению в надлежащее состояние стационарных организаций социального обслуживания (домов престарелых, психоневрологических интернатов и т. д.) на 2018–2022 годы.
