Псковская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Органы опеки Псковской области обратились в суд с требованием отмены усыновления Кирилла Кузьмина

20 февраля 2013, 17:47
Об этом сообщил начальник управления Армен Мнацаканян.

 

Для отмены усыновления Кирилла Кузьмина правовые основания существуют. В частности, в соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
 
Кроме того, суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
 
Учитывая сложившиеся обстоятельства гибели Максима, имеются правовые основания для подачи заявления в Псковский областной суд для отмены усыновления Кирилла, уверены юристы.
 
Также, отмечают эксперты, согласно статье 124 Семейного кодекса РФ. усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, что привело к усыновлению двух братьев Кузьминых одним усыновителем. Гибель одного из них по вине усыновителя может являться основание для отмены усыновления в отношении другого.
 
 
Источник:Псков.ру

Общественная приемная